В Нижнем Новгороде завершилось восстановление «Дома Самгина» на ул. Большой Печерской

«Дом Самгина» по ул. Большой Печерской в Нижнем Новгороде получил разрешение на ввод в эксплуатацию.   

На месте «Дома Самгина» — сгоревшего четыре года назад ценного исторического объекта, не являвшегося ОКН — построено здание таких же объемных решений, по архитектурной стилистике адресованное к началу XX века. Облик воссоздан в новых материалах.

В единый комплекс с «Домом Самгина» входит «Дом Чардымова»  — ОКН регионального значения. Это здание находится на завершающей стадии восстановления. Весь комплекс планируется открыть в III квартале 2026 года.  

 «Помню 2018 год, ужасающее состояние объекта. Сразу лично стал заниматься проблемой. Самым сложным, наверное, был юридический узел. Он включал в себя все: банкротство юридических лиц, судебные разбирательства по расселению и выселению, схемы с обратными выкупами, борьбу с многочисленными мошенническими действиями. Все жилые помещения имели разные статус и степень юридической чистоты. Почти четыре года назад здесь еще и произошел пожар, здание пострадало. Возвращение к жизни наших исторических объектов — важнейшая часть нашей общей работы, в том числе в рамках Народной программы „Единой России“, — сказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии „Единая Россия“ Глеб Никитин Глеб Никитин.

Оба здания находятся в региональной собственности, в оперативном управлении КП НО «Регнедвижимость», восстанавливаются при участии инвестора ООО «Девелопментрегион». В «Доме Самгина» будет открыто предприятие общественного питания.

Напомним, что регион заинтересован в вовлечении памятников архитектуры в деловую сферу и предпринимателям, взявшим на себя обязанность по сохранению и развитию объектов исторической среды, оказывается поддержка в виде минимальной арендной платы — 1 рубль за земельный участок в год. Также предоставляется возможность частичного возмещения либо затрат на проведение работ по сохранению ОКН, либо расходов по уплате процентов по кредитам.

Вовлечение инвесторов в восстановление ОКН отвечает задачам нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», который реализуется в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина. 

 

Историческая справка:

Здания на углу Сенной площади и Большой Печёрской улицы (ранее — Старо-Солдатской) были построены в 1911 году. Павел Чардымов и Константин Самгин — исторические личности, последовательно владевшие этим земельным участком в разные периоды.

Участок, на котором располагалась усадьба, имел историческое значение: он был отмечен на фиксационном плане Нижнего Новгорода 1852–1853 годов. В 1874 году усадьба принадлежала жене унтер-офицера Пелагее Фомичевой и включала деревянный дом, флигель и торговую лавку. В 1895 году ее владельцем стал Константин Самгин, в зданиях усадьбы располагались торговая лавка и трактир.

В 1910-е годы усадьба перешла к Павлу Чардымову, который к тому времени уже имел торговые лавки на Сенной площади. По его заказу архитектор Сергей Левков построил новый двухэтажный дом. Здание — яркий образец деревянного жилого дома, выполненного в стиле модерн с элементами русского народного стиля в деревянной резьбе.

«Дом Самгина» (к 1911 году — флигель усадьбы) изначально был частью этого же комплекса. Он находился слева от «Дома Чардымова» в его охранной зоне.

Таким образом, строительство было связано с желанием нового владельца Чардымова обновить усадьбу, сохранив ее функциональность (торгово-жилое назначение), а также с тенденцией к развитию архитектурного облика района в начале XX века.

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки