Призвание – школа

Призвание – школа

По самым скромным подсчётам, за годы преподавания у Александра Александровича было 7 или 8 тысяч учеников. Это почти треть населения города. Он с улыбкой перечисляет имена своих учеников: завуч школы № 5 Анатолий Серебряков, это первый выпуск, директор школы Юрий Прохоров, учитель химии Ирина Ревина. К­­то-то стал спортсменом, ­­кто-то педагогом, ­­кто-то ушёл в предпринимательство. Но все единогласны в одном: Сан Саныч – классный учитель!

Отец Александра Ерохина – фронтовик, прошёл всю вой­­ну, участник сражения под Прохоровкой, работал на ЛЭТЗ. Имел военные и трудовые награды. Мама, Людмила Николаевна, мечтала быть педагогом, но жизнь распорядилась так, что она стала медсестрой и проработала в медицине всю жизнь. Была старшей медсестрой в отделении хирургии, затем в отделении переливания крови. Сама – активный донор.
Возможно, тяга к учительству Александру Александровичу передалась именно от неё.
– Мой отец и мой дядя были очень спортивными, их пример у меня всегда был перед глазами, – вспоминает он. – И в 4 года я уже встал на коньки.

В те годы жизнь детей протекала в основном на улице: хоккей, футбол, 12 палочек, лапта и вышибалы – да разве всё перечислишь! Поколение, выросшее на свежем воздухе, было крепким и спортивным, и Александр Александрович не исключение.
– Уже в начальной школе я стал чемпионом по конькам в своей возрастной категории, играл в хоккей с мячом, и вообще очень любил физкультуру.
7 классов он учился в школе № 3, а в 1970 году перешёл в новую школу № 2. Там учитель физкультуры Владимир Евгеньевич Фомичёв заметил интерес ученика и стал приобщать к педагогике.
– Я всегда в школу приходил пораньше, и сейчас этой привычке не изменяю, – смеётся мой собеседник. – Приду в спортзал, а там урок у четвероклашек. Вот учитель мне и говорит: «Давай, Саня, подготовь их к занятиям, проведи разминку». И я занимаюсь с детьми. Уже тогда я понял, что мне это нравится.

И педагог Геннадий Иванович Малинин поддержал Александра, сказав, чтобы тот обязательно поступал на учителя физкультуры.
– У тебя получится, – предсказал он и не ошибся.
В 1974 году Александр Ерохин поступил в Горьковский педагогический институт. Там пришлось снова изучать старые игры – футбол, волейбол, гимнастику, – но уже с позиции преподавателя.
– Понимаете, тренер – это специалист узкого профиля. Он занимается одним видом спорта, – с улыбкой объясняет он. – А учитель физкультуры должен научить многим его видам.

После института Александр сразу устроился в школу, но проработал недолго – призвали в армию, в пожарные вой­­ска в Москве. Как ни странно, но служба очень помогла его становлению как педагога.
– Я после института пришёл молодой, разница со старшеклассниками невелика, ­­кто-то пытается общаться по-свой­­ски, – улыбается он. – Но учителя сразу сказали: не допускай панибратства, ставь границы. А в армии я стал сержантом, и мне пришлось учиться организовывать своих ровесников. Поэтому, отслужив, вернулся в школу с определённым опытом и характером.

За 49 лет Александру Ерохину довелось поработать не только в городских школах, но и в сельских. И все он вспоминает добрым словом, всегда благодарит тех, с кем трудился, от кого перенимал лучшее в преподавании.
С 2002 года он в школе № 5.
– Мне было приятно попасть в новую школу, в сильный коллектив, – говорит он. – Уровень сразу был задан высокий, и могу с гордостью сказать, что до сих пор нашу школу никто не победил. На всех соревнования наши дети стабильно лидируют.

29 августа Александру Александровичу исполнится 70 лет. И на семейном совете было принято решение, что пора выходить на пенсию, дать дорогу молодым.
Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.
Молодежь идёт в школу, и Александру Ерохину есть кому передать своё дело.
– Максим Вязов очень хороший преподаватель, он ещё и туристским направлением занимается. Бывший десантник, умеет многое. Пришли молодые учителя (тоже мои ученики) Алексей Воронин и Екатерина Сурьянинова. Словом, оставляю школу в надёжных руках, – подводит итог Александр Александрович.

Я задаю последний вопрос преподавателю высшей категории:
– Будете скучать?
– Так я уже скучаю… – говорит он с грустью.

  • Александр Александрович Ерохин – преподаватель физкультуры высшей категории
  • Награждён знаком «»Почётный работник общего образования РФ»»
  • Лауреат года Лысковского района по итогам 2015 года
  • Неоднократно награждался грамотами и благодарностями областного Законодательного Собрания, губернатора Нижегородской области и администрации Лысковского округа

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки