Первый матч комом?

«Торпедо» открыло футбольный сезон

Закончился хоккейный чемпионат, но крики «Торпедо!» опять раздаются в нашем городе. На этот раз – с одноимённого стадиона. 1 мая команда «Торпедо» сыграла с «Прогрессом» из Большого Мурашкина.

Игру нельзя было назвать равной с самого начала. Наша команда в этом году состоит в основном из молодёжи, которая только начала путь в спорте. Она сыграла пару товарищеских матчей, но до понимания с полуслова игрокам ещё далеко. «Прогресс», наоборот, состоит из маститых игроков, некоторые из них и вовсе выступают в 1-й лиге! Даст ли наша команда достойное сопротивление?
Раздался свисток арбитра, за ним барабаны болельщиков. А вот «Торпедо» вперёд не полетело, наоборот: оборона совершила ошибку и мы пропустили гол буквально на 5-й минуте. Из отставания мы искали свою игру.
Нельзя сказать, что «Прогресс» больше владел мячом или изощрённее финтил, но чувствовалось, что у нашей команды не хватает уверенности. Игроки из Большого Мурашкина чаще доводили свои атаки до удара по воротам, когда лысковчане просто не могли обойти защиту. Однако ближе к концу тайма мы всё-таки поймали удачу за хвост. Сначала Никита Бараблин красивым навесом поразил ворота соперника. Мяч попал почти в противоположную штангу – без шанса для вратаря. А затем ошиблась и защита «Прогресса», наши защитники закрутили вратаря – и мы уходим на перерыв со счётом 2:1. Автор гола Данила Лебедев.
В перерыве был устроен розыгрыш призов от спонсора – компания «Ареал». Ребята, пришедшие на матч, были очень довольны подарками – кружками с символикой города. Правда, крутить лототрон пришлось под начавшимся дождём.
Но сгустились тучи не только над полем. Начался тайм с быстрого гола в наши ворота – 2:2. Затем наш игрок получает жёлтую карточку. Штрафной удар, рикошет – и мяч в наших воротах. Быстрые 2:3. Тут наша команда будто совсем потерялась. Вылилось это всё в обидную ошибку. Голкипер попытался обработать мяч, его обвёл игрок «Прогресса» – и 4-й гол в наши ворота. Не заставил себя ждать и 5-й. А до конца матча ещё 15 минут…
Но тут команда, будто отпустив давление, начала просто играть в футбол – и это приносило плоды. Мы опасно прорывались по флангу, отдавали пас на центр – даже красиво пробили, но вратарь соперника спас. Под конец мы заработали штрафной, который красиво реализовал Данила Лебедев: его удар, будто нож масло, прорезал стенку и залетел в шестёрку. Но и «Прогресс» не остался в стороне, «вернув» обидный гол по центру ворот. Итог матча 3:6.
Мы проиграли, но неудачей этот матч назвать нельзя. Молодая команда только делала свой первый шаг в чемпионате, играя против более маститого соперника. Разница в счёте появилась вследствие обидных ошибок, но они проходят, как детские болезни. Сейчас ещё рано делать ставки, как мы будем играть ближе к концу сезона – и за нашей командой смотреть интересно.