Хоккей до выбитых зубов

«Торпедо» запомнит матч в Починках. Но не с лучшей стороны

Игра с «Витязем» прошла в субботу 27 января. Матч сразу не обещал быть лёгким: дальняя дорога, на лёд смогли выйти только 13 торпедовцев, включая вратаря. Да и «Витязь» славится жёсткой, агрессивной игрой. Зрителей тоже было немного, так что трибуны вначале молчали. Но кто бы знал, как они будут гудеть в конце матча…

Начали мы сумбурно – не хватило сыгранности, клюшки ломались. Нарушали много. Довершила картину жаркая потасовка: игрока «Торпедо» Анатолия Григорьева толкнули на борт, и он не оставил грубость безответной – хоккеистов разнимали судьи. Обоюдное удаление, +1. Вот она – возможность для нас, мы в большинстве. И мы его… спокойно реализовали: пас к воротам, капитан Максим Вязов на добивании, 1:0.
Далее команды обменивались быстрыми атаками. Шайба летала из края в край – безрезультата. Затем череда ненужных удалений заставляет нас играть в меньшинстве. И «Витязь» этим пользуется – 1:1.
«Обмен любезностями» между командами достиг пика ближе к концу периода. Игрок из Починок высоко махнул клюшкой… И смахнул играющему тренеру «Торпедо» Александру Тарасову 3 зуба. Вот это матч! Болельщики шумят, видя кровь на льду, а судья назначает 4 минуты удаления. Все шансы в кармане у «Торпедо»… Жаль, что период подошёл к концу.
Начали вторую двадцатиминутку мы в большинстве, вроде атаковали неплохо… Но гола не слкчилось. И вообще, давненько «Торпедо» не удалялось. Лысковчане дали хорошую фору починковцам –два наших игрока оказались на скамейке штрафников. 3 на 5 мы отстояли достойно. Не успели проиграть и минуты – новое удаление. Снова 3 в 5. Только на 7‑й минуте мы смогли заиграть полным составом.
И тут же забили. Вбрасывание, пас на центр, удар издалека – и гол-красавец прямо под перекладину оформил Андрей Серов. Но не успели мы отпраздновать успех, как соперник уже сравнял счёт – 2:2. И тут сказалась долгая игра в меньшинстве. 2 неполные пятёрки «Торпедо» просто вымотались. Почему неполные? Кроме Александра Тарасова травму плеча получил Алексей Быстрицкий – и доиграть уже не смог. Поэтому ближе к концу периода игра полностью переместились к нашим воротам. «Витязь» только отдавал пасы с фланга на фланг, заставляя нашего вратаря Артёма Сурова крутиться юлой. Слева? Справа? Слева? справа? Удар! – и шайба в ловушке.
Вратарь смог защитить ворота от атак соперника. Но как спастись от ненужных удалений? В меньшинстве нас прижали ещё сильнее, и на табло загорелось 2:3. Чувствовалось, что игроки перегреты: клюшки скрещивали, как мечи, с яростью налетали на шайбу. Никакой тактики – мы просто летим вперёд.
А в третьем периоде мы совсем потеряли свою игру. Шайба отскакивала от штанг, когда вратарь уже был обыгран. Болельщики огорчённо охали – да что охать? Нас снова закрутили – 2:4, затем ещё раз зевнула защита – 2:5. Неужели ситуация безвыходная?
Но именно в такой момент торпедовцы наши в себе силы перевернуть игру. Очередная атака закончилась свалкой у ворот соперника. Ничего не понятно, но шайба в воротах! 3:5, гол на счету Виктора Кузнецова. И вот мы отбиваем очередную атаку, тут же летим к воротам починковцев, пас в зону – и вратарь уже не спас. 4:5, забил Александр Тарасов. Наконец очередная атака, бросок – и 5:5! Виктор Кузнецов сравнял. Кажется, с начала периода прошло полжизни – столько эмоций – а на табло ­почему-то лишь 10 минут…
Тут уже обе команды вошли в раж. Хоккеисты летели в атаку, как в первом периоде. Трибуны ревели. Шансы на победу есть у всех. Жаль, что «Торпедо» не хватило свежей крови: когда до конца игры оставалась буквально пара минут, случается прорыв к нашим воротам, вратарь перехватывает шайбу… Да атакующего остановили с нарушением. Ненужное удаление, вброс – гол. 5:6, не в нашу пользу.
Видели бы вы, как ликовали болельщики «Витязя»! Мы ринулись в атаку, но чувствовалось, как с каждой секундой из наших рук утекает победа… Итоговый счёт 5:6. Финальный сигнал, обидное поражение. Но есть надежда, что из Починок мы привезли не только выбитые зубы и вывихнутое плечо. Эта игра будет отличным уроком для всей команды.
Мы пока идём на первом месте турнирной таблицы.