Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Богородском округе

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев провел выездное заседание региональной межведомственной комиссии (МВК) по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в Богородском округе.

Андрей Гнеушев побывал у ветерана Валерия Дрожжина, который ушел на СВО добровольцем и вернулся домой после ранения. С супругой они воспитывают дочь и совсем скоро ждут появления второго ребенка. Сейчас он продолжает строительство дома. Даже восстанавливаясь после травмы, все работы делает своими руками. С членами комиссии они обсудили вопросы, в которых требуется помощь. В первую очередь, это оформление документов и получение необходимых средств реабилитации.

На встречах с участниками СВО и членами их семей были озвучены вопросы, для решения которых требуется содействие органов власти. Речь шла об оформлении документов, выплате всех положенных компенсаций и назначении льгот, прохождении реабилитации, решении бытовых проблем. Один из ключевых запросов от ветеранов СВО — оказание помощи при трудоустройстве.

«Мы видим, что, вернувшись домой, участники СВО хотят найти себе дело по душе, обеспечивать свои семьи. Это очень важно для полноценного возвращения к жизни. И их знания действительно могут пригодиться в гражданских сферах. Кто-то уже вышел на работу, кто-то просит оказать содействие. Обязательно будем предлагать варианты, оказывать помощь в обучении, получении новых навыков и компетенций. Ветеран Максим Лецкий, например, заключил соцконтракт, планирует заниматься производством лечебных трав и сейчас готовится к открытию собственного дела. Что важно — партнерами у него станут также участники СВО, и принимать на работу он планирует боевых товарищей. И социальным контрактом могут воспользоваться все участники СВО, которые хотят заниматься именно предпринимательской деятельностью и имеют идеи для развития своего дела», — сказал Андрей Гнеушев.

После личных встреч на заседании МВК каждая жизненная ситуация была разобрана совместно со всеми задействованными ведомствами. В работе комиссии приняли участие руководитель нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества» Екатерина Генералова, управляющая отделением Социального фонда России по Нижегородской области Арина Садулина, министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области Игорь Пантюхин, а также представители других профильных министерств и ведомств региона.

Одной из ключевых тем обсуждения стало расширение возможностей нижегородского филиала Фонда «Защитники Отечества» посредством создания межмуниципальных отделений. В них участники СВО и члены их семей смогут получать оперативно всю необходимую помощь, не выезжая в областной центр.

Также глава местного самоуправления Богородского округа Алексей Коротков в ходе работы комиссии доложил, как на территории выстроена работа с участниками СВО и их семьями, и как проходит межведомственное взаимодействие.

Фото: Максим Герасимов, photo.pravda-nn.ru

Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки