По требованию ГЖИ управляющая организация вернула собственнику переплату за электричество в размере 755 тысяч рублей
По требованию Госжилинспекции управляющая организация вернула собственнику нежилого помещения переплату за электричество в размере 755 тысяч рублей.
Женщина — собственник нежилого помещения по ул. Космонавта Комарова в Нижнем Новгороде — пожаловалась в ГЖИ на ситуацию с начислением платы за электрическую энергию — сумма оказалась удвоенной. Заявительница неоднократно обращалась в управляющую организацию и просила перепроверить расчеты, но ситуация не менялась. Инспектор провела документарную проверку. Выяснилось, что управляющая организация действительно проводила расчеты с ошибками.
«При проверке оказалось, что в помещении стоял электронный прибор учета с измерением активной и реактивной энергии. Эти приборы фиксируют количество электроэнергии, учитывающие разные её составляющие. Управляющая компания складывала показания и выставляла счет владелице нежилого помещения. Как показала проведенная экспертиза, такой расчет не является правомерным. Собственник должен был оплачивать только показания активной энергии. Это же было указано и в договоре электроснабжения. По данному факту домоуправляющей компании было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Представление исполнено в полном объеме. Сумма перерасчета составила 755 120 рублей 34 копейки», — сообщила начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Нижегородской области Алёна Новикова.
Всего же с начала года в Госжилинспекцию Нижегородской области поступило свыше 2500 жалоб на неправомерное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
Напомним, в ГЖИ жители могут обратиться с помощью приложения и портала «Госуслуги. Дом». Также возможно очное обращение, для этого необходимо будет представить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, в Госжилинспекции работает телефон горячей линии: 8 (831) 430-79-19.